Могут ли заказчику предъявить исполнительные листы?

Здравствуйте! Мы субподрядчики. В организации идет стадия наблюдения. У нас единственный госзаказчик, который проиграл нам суд по долгам за выполненные субподрядные работы. Деньги не возвращает. Вопрос: сотрудники фирмы(где идет банкротство) могут ли Заказчику предъявить исполнительные листы (задолженность по зарплате) в счет взаимных расчетов , если директор не может исполнить долг ? В госконтракте прописано , что взаимозачет не может быть между другими контрактами (их у нас несколько).

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Проблема в том, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» взаимозачет возможен (и это логично) между должником и взыскателем. Т.е. это должно быть два лица, которые, грубо говоря, должны друг другу. Не очень ясно также, при чем тут различные гос. контракты. Заказчик должен денег именно юридическому лицу. Обратитесь к временному управляющему, пусть попробует воздействовать на руководителя. Можно пригрозить тем, что за непринятие мер по взысканию (причем уже присужденных судом) денежных средств может быть в отчетах управляющего отмечено, как признак преднамеренного банкротства, т.к. эта пассивная позиция ухудшает финансовое состояние предприятия.