Квартира от государства сиротам

есть ли такая возможность попросить государство что бы разрешили раньше продать квартиру так как скоро рожать а в селе у меня не кого нету все родственники и друзья в городе, хочу купить в городе квартиру. С момента получения жилья, прошло 3 с половиной года.

, Дарья, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Просить-то Вы можете, но никто Вам не разрешит продать то, что Вам не принадлежит на праве собственности.

Продать можно только квартиру, находящуюся в вашей собственности. Для этого ее нужно приватизировать. Чтобы приватизировать, квартира должна быть предоставлена на условиях социального найма.

Сиротам предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Срок договора составляет 5 лет и может быть продлен, но не сокращен в случаях, установленных указанным законом.

И только по истечении указанного пятилетнего срока может быть заключен договор социального найма, а затем возможна приватизация и продажа. Причем при продаже до истечения трех лет после приватизации еще и налог нужно будет заплатить с суммы дохода.