Можно ли выписаться из жилья родителей, если приставы описали имущество за мои долги?

Много неоплаченных кредитов, сейчас ходят приставы домой к родителям, я там уже не живу несколько лет, недавно описали имущество, родители просят выписаться. Вопрос- можно в такой ситуации выписаться при судебных приставов и судебных ситуациях?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина! Да,  в вашем случае, действительно, лучше выписаться, потому что приставы могут арестовать имущество по месту вашей регистрации в счет погашения долгов, а возвратить их будет очень сложно — родителям придется доказывать, что это их имущество, показывать чеки на приобретение техники и вещей и так далее.

Выписаться при имеющихся долгах вы имеете право, никто мешать этому не может. Запрет на смену регистрации по месту жительства пристав наложить не может. Но проблема в том, что вам надо при выписке сразу же указывать адрес, куда вы собираетесь прописаться. То есть просто так вот — без вести пропасть с места регистрации вряд ли получится.

С уважением,

Валерия Туманова