Возможно ли зарегистрировать брак гражданке РФ и гражданину Таджикистана в Казахстане?

Здравствуйте. Возможно ли зарегистрировать брак гражданке РФ и гражданину Таджикистана в Казахстане? Будет ли этот брак действителен в России? Свидетельство о браке какой страны выдаётся?

, Зульфия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли зарегистрировать брак гражданке РФ и гражданину Таджикистана в Казахстане?

Зульфия

Добрый день!

Порядок заключения брака определяется по законам такого государства, на территории которого брак заключается т.е. Казахстана. Поэтому с этим вопросом лучше обратиться к юристам Казахстана. Но по общему правилу данные граждане должны будут предоставить справку о том, что они не состоят в другом зарегистрированном браке.

Будет ли этот брак действителен в России? Свидетельство о браке какой страны выдаётся?

Зульфия

В РФ признаётся брак заключенный между гражданином РФ и иностранцем на территории другого государства, если был соблюден порядок регистрации брака данного государства и нет условий препятствующих вступлению в брака (ст. 14 СК РФ).