Можно не ходить в участок полиции, если вызвали по телефону?

Добрый день.

Можете пожалуйста подсказать,

Нахожусь дома мне звонит мама и говорит что меня ищет полиция я спросил почему ей сказали что я меня видели с парнем в другом городе 250км от меня что я с ним гулял видели пару дней назад я был там вчера, а не пару дней назад.

После чего я созвонился с якобы сотрудником полиции они не сказали номера удостоверение по моему требованию, говорят что видели меня с каким то я кобы Александром Бондаренко я таких людей вообще не знаю.

После они мне говорят давай встретимся щас к тебе приедем дашь объяснительную, я сомневаюсь что это сотрудники полиции так как они даже не могли чётко сказать от куда пропал по какому адресу, говорят что я забухал с ним это вообще не корректно со стороны сотрудников если они ими являются.

После я разговаривал с двумя сотрудниками один адрес отдела мне не сказал после сказал второй сотрудник я говорю я могу приехать туда он начал сперва говорить что нет в другом месте а потом уже согласился там встретиться. Я сказал им что я могу не приходить так как вызывайте повесткой меня, они говорят что уже вызвали меня по телефону повесткой, могу ли я не идти к ним в отдел? Так как это вообще какой то бред.

, Дмитрий, г. Воронеж
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе не явиться в отдел полиции, если не были уведомлены должным образом, т.е. повесткой

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте. Если сомневаетесь в том, что это сотрудники полиции, или вообще в чем-либо сомневаетесь, то лучше написать официальное заявление в органы МВД. Выразить свою готовность на встречу и переговоры.  Не вижу смысла скрываться от милиции. Если вы опасаетесь за их действия в отношении Вас, то рекомендую прибегнуть к помощи адвоката. Как правило нанятый адвокат будет гарантом надлежащего поведения со стороны сотрудников «правопорядка»