На каком максимальном расстоянии от места проживания могут находиться места сбора ТКО?

На каком максимальном расстоянии от места проживания могут находиться места сбора ТКО (Контейнеры для накопления твердых коммунальных (бытовых) отходов)

, Владимир, п. Бреды
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с требованиями п. 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10, для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Однако в соответствии с п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 в исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача).