Налоги при продаже квартиры и покупке другой за сумму продажи

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру за 3000000 руб.,и за эти же деньги купить.Но в собственности она менее 3х лет,кадастровом стоимость 3126000,покупали за 1000000.Попадаю ли я под налог?

, надежда, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, В случае если вкартира менее 3 — х лет в собственности вы поподаете по действия налога НДФЛ.

Если продать недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ. Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться:

Расходами на ее приобретение -  то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества. Таким образом налог будет расчитыватьс с 2000000 мл. разницы. Рекомендую либо указать в основном договоре сумму приравненную к сумме приобретения и затем в дополнительном соглашении сумму изменить до 3 мл.н. рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы приобрели квартиру после 01.01.2016 года, то попадаете (то есть владеете ей менее пяти лет). Налог будет платиться с суммы продажи квартиры. Однако вы можете уменьшит налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей (стоимость квартиры) + другие расходы на приобретение (например услуги риэлотора).  Можно просто воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей. Для вас получается разницы нет, поскольку и сумма приобретения и налоговый вычет равны.

Таким образом Налог платится с суммы 2 000 000 рублей.

Добрый день!

Если вы приобрели квартиру после 01.01.2016 года, то попадаете. Налог будет платиться с суммы продажи квартиры. Однако вы можете уменьшит налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей (стоимость квартиры) + другие расходы на приобретение (например услуги риэлотора).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не пользовались вычетом при покупке недвижимости (13% от расходов до 2 млн. рублей), то можете такой вычет оформить, максимальная сумма у вас может получиться 260 тыс. рублей.

Если купите новую квартиру в году продажи старой, то можно вычет зачесть в счет уплаты налога. Таким образом можно избежать его уплату.