Как добиться решения проблемы, если в подвале дома стоит вода?

Здравствуйте .У нас очень давно в подвале стоит вода, мы писали заявление в управляющую компанию там нам ответили что это грунтовые воды, надо делать отведение дренаж, у них на это денег нет, что надо писать в администрацию они если дадут добро тогда они сделают.В администрации говорят ,что это не их компетенция, должна делать управляющая компания. И мы не можем ничего добиться ,что делать? Помогите.

, Альбина, д. Аксаково
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альбина.
В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Таким образом, данные обязательства лежат на управляющей организации.
Если управляющая организация отказывается выполнять свои обязательства, Вы вправе обратиться с жалобой на ее действия в органы жилищного надзора (жилищную инспекцию).
Органы жилищного надзора обязаны провести проверку на предмет неисполнения управляющей организацией своих обязанностей и потребовать от нее устранить проблему.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

В целом, этим должна заниматься управляющая компания — получать необходимые согласования и проводить работы.

Как вариант — можно подать жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.  Для проведении соответствующих проверок уполномоченным органом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Напишите жалобу в жилищную инспекцию, после подачи жалобы государственный инспектор осуществит выход и в случае выявления нарушений оформит предписание управляющей организации с определенным сроком устранения выявленных нарушений.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам, для решения данной проблемы надлежит обратиться в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.