Могут ли обменять диван с браком, если имеется пятно от воды?

Здравствуйте! Купила диван 10 дней назад, выявили брак. Могут ли мне его поменять если на нем пятно от воды

, cвета, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если брак, то да могут. Но брак надо установить. Для этого надо писать претензию, продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Ст.  18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
cвета
Клиент, г. Самара
Брак установлен, составлен акт.Обещали обмен, но я пролила воду и растерла. Теперь думаю мне откажут