Как я могу получать сниженный подоходный процент, если у меня есть ребенок?

Здравствуйте, я не состою в браке , есть ребёнок ,в св-ве в графе Отец-стоит прочерк,скажите пожалуйста как что нужно сделать чтобы получать сниженный подоходный процент ?мне прислали такое заявление из бухгалтерии,но я сомневаюсь что правильно отметила. Разъясните пожалуйста , спасибо заранее всем за ответы!!!

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Великие Луки
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам можно воспользоваться стандартным налоговым вычетом (ст. 218 НК РФ).

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Получается — 2800 р. на ребенка.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Великие Луки
Уточните пожалуйста, это получается 2800
Но как это будет списываться, например было 13% списывали налог а теперь допустим будет 9%
Или же это идёт фиксированная сумма которая будет вычтена из налога в 13%
Разъясните пожалуйста совсем немного подробнее

Добрый день,

13% так и остается.

Пример.

Зарплата начислено — 20 000 р.

Вычет — 2800 р.

Налогоблагаемая база

20 000 — 2800 р = 17200 р.

НФДЛ

17200 * 0,13 = 2236 р.

Зарплата на руки

20 000 — 2236 = 17764 р.

Расчет без вычета:

20000*0,13 = 2600 р. — НДФЛ

20000 — 2600 = 17400 — на руки

17764 — 17400 = 364 р. — в плюсе у Вас.

С уважением,