Как избежать таможенных пошлин при перевозе автомобиля через границу?

Здравствуйте. Я гражданин Туркменистана. Получил рвп. Хочу приобрести авто в Туркменистане и перегнать в РФ. Могу ли я избежать пошлин имея рвп

, Бегенч, г. Брянск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Бегенч!

Как установлено положениями части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В указанном Вами случае наличие РВП не делает Вас лицом государства-члена ЕАЭС.

То есть Вы можете ввезти автомобиль сроком до 1го года без уплаты таможенных платежей.

Удачи!