Как можно по закону закрыть счета в банках?

здравствуйте хочу закрыть все свои счета в банках. как можно узнать о наличии счетов на физическое лицо в различных банках?

, Артур, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете сделать запрос в ИФНС в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 28 мая 2019 г. N ГД-4-14/10122 О предоставлении сведений о банковских счетах

Обратиться за получением указанных сведений заявитель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения.

Запрос рассматривается налоговыми органами в течение 30 дней со дня его регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 12 федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Закон N 59-ФЗ).

Форма представления заявителю сведений о его банковских счетах нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлена. На запрос заявителя о его банковских счетах налоговыми органами формируются сведения из соответствующей базы данных в форме справки, содержащей информацию о банке, в котором открыт (закрыт) счет (наименование, регистрационный номер, ИНН, КПП, БИК, адрес) и о счете (номер, дата открытия (изменения, закрытия), состояние счета, вид счета).

Справка содержит информацию, представленную банком в налоговый орган в с соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации по состоянию на дату ее формирования, и направляется (представляется) заявителю с сопроводительным письмом, содержащим номер, дату и подпись должностного лица в соответствием с положениями Закона N 59-ФЗ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72154236/#ixzz67mO7LdBC

остались вопросы, пишите