Мой молодой человек в состоянии алкогольного опьянения оскорбил сотрудника полиции при исполнении

Добрый вечер. Мой молодой человек в состоянии алкогольного опьянения оскорбил сотрудника полиции при исполнении. Потом его забрали в отдел, но штраф не выписали. Сегодня пришла повестка к следователю. Что за это может быть?

, Ольга, г. Пермь
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статьей 319 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Имеет смысл перед походом к следователю обратиться к адвокату. Лучше идти к следователю в его сопровождении.