Могу ли я выписать из квартиры братьев по причине задолженности по квартплате?

Доброе время суток квартирный вопрос могу ли я выписать из кварти братьев по причине задолженности по квартплате оба брата в квартире не проживают более 3лет и платит не хотят

, Борис, г. Вологда
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте, на каком основании вам принадлежит квартира и вашим братьям? Если у вас общая долевая собственность, платить за квартиру вы должны в равных долях. Если собственность только ваша, то снять братьев с учета вы можете через суд, но долг придется платить вам.

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Борис!

Да, Вы имеете право выписать братьев из квартиры, но здесь существует 2 способа.

Первый — личное согласие братьев на выписку.

Второй.  — это в судебном порядке при отсутствии согласия на выписку.

В вашем случае, подойдёт второй вариант.Вам потребуется собрать документы из ЖКх, паспортного стола, показания свидетелей.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления, могу Вам помочь.

С уважением, юрист.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

С одной стороны можете, но ест нюанс являются они собственниками или они по договору соцнайма, и если квартира приватизировалась участвовали они в приватизации или нет???