У банка отозвали лицензию, а через 3,5 года пришло письмо о погашении кредита от нового банка

В 2015 г. взяла кредит. Исправно платила до января 2016 г., пока у банка не отозвали лицензию. После отзыва лицензии я перестала платить. т.к. новый расчетный счет мне никто не предоставлял. Сейчас, в декабре 2019 г., пришло письмо от другого банка, который стал правоприемником о требовании погасить задолженность, которая значительно выросла с учетом пени и штрафов.

До этого, писем ни от старого, ни от нового банка не приходило.

Я связалась с новым банком с просьбой предоставить кредитные каникулы, но у них такой возможности нет.

Что мне делать дальше?

Ждать иска в суд и там уже заявлять о неуведомлении и исковой давности?

Или написать претензию в банк о неуведомлении и перерасчете процентов и суммы долга в связи с этим?

Или самой обратиться в суд?

, Мария, г. Воронеж
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Отзыв лицензии не является основанием для неуплаты. В крайнем случае есть депозит нотариуса, куда можно вносить платежи или уполномоченная кредитная организация АСВ.

Нужно понять будете ли вы что либо платить или нет. Если нет, то возможно придет судебный приказ о взыскании долга и штрафных санкций. Его можно отменить. После этого в рамках искового производства возможно по задолженности частично истекут сроки давности и ее частично можно будет списать, кроме этого можно просить суд  применении положений ст.333 ГК.

При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич