Можно ли оспорить повторный иск по взысканию займа, если сроки давности истекли?

Добрый чадень. начале 2016 года я брал микрозайм и сразу выплатил его. Когда прошло почти три года этот микрозайм подал на меня в суд якобы я не платил деньги. У меня остался чек об оплате и суд я выиграл. И через полгода после этого они снова подают в суд чуть с меньшей суммой. Но дело в том что прошло уже почти 4 года и вышел срок исковой давности. Но в канцелярии мирового судьи мне сказали что даже если я напишу возражение об истекшем сроке мне все равно придётся предостовлять доказательства что я платил. Вопрос в том мне действительно нужно писать заявление об истекшем и предоставлять доказательства или можно просто написать заявление об истекшем сроке исковой давности?

, Александр, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, есть такое положение в ГПК РФ (статья 220 ГПК РФ абзац третий), по смыслу которого суд должен прекратить дело, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Вам нужно написать суду ходатайство, в котором отразить этот факт, а также ещё и довод о пропуске истцом срока исковой давности. Но копию первого решения вы должны суду предоставить, чтобы он мог убедиться, рассматривая это ваше ходатайство, что сумма, которую истец предъявляет — входит в ту сумму, по которой суд уже вынес своё решение об отказе в её взыскании. Если не можете найти решение суда, тогда заявите ходатайство об истребовании его копии из архива суда. А для этого вам нужно вспомнить дату и другие реквизиты решения (наименование, кто судья и т.д.). К ходатайству приложите и копию квитанции (в дело не отдавайте, только покажите оригинал судье в судебном заседании).

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! Вы можете подать ходатайство о сроке давности, приложив к нему копии документов, подтверждающих оплату.

Александр
Клиент, г. Москва
Какой тогда вообще смысл в сроке исковой давности если мне нужно предоставлять доказательства?

Для правомерности отказа в рассмотрении иска от Ваших кредиторов, судья вправе запросить данные о выплате.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае достаточно сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.