Что делать, если судом определено время общения ребенка с отцом, а ребёнок не хочет?

Добрый день. Ребёнку 10 лет. Общаться с биологическим отцом отказывается. Но есть постановление суда о времени общения ребенка с отцом. В течении 7 лет отец не выполнял это решение. Может ли ребёнок отказаться от общения с отцом и не выполнять судебное решение

, ольга, г. Хабаровск
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга! Ребенок согласно законодательству имеет право выражать свое мнение, также имеет право на общение с отцом, а отец с ребенком. Препятствовать исполнению решения суда вы не можете. Но если отец все же изъявит желание общаться с ребенком можно сослаться на мнение ребенка, законодательно это закреплено в ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд с иском еще раз (изначально в органы опеки)

Ребенку 10 лет и он может быть заслушан в судебном заседании, суд учтет его мнение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Ребенок и не обязан выполнять решение суда. По такому решению должником является мать, взыскателем — отец.

Если ребенок не хочет общаться, решение останется не исполненным. Такое бывает довольно часто. Обращение отца к приставам ничего не даст, т.к. исполнение решения суда против воли ребенка не допустимо, это может причинить ребенку вред. Состава нарушения, установленного частью 2 статьи 5.35 КоАП, в вашем случае нет.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев