Можно ли подавать на ВНЖ, если до окончания РВП осталось меньше 5 месяцев?

Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли подавать на вид если до окончания рвп осталось меньше 5 месяца. спасиб

, Мариам, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мариам, добрый вечер!

Предоставлять заявление о получении ВНЖ вместе с необходимыми документами можно не ранее истечения восьми месяцев проживания на основании РВП. Ранее истечения такого срока проживания с РВП документы не примут.

Ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.