Возможно ли прекращение уголовного дела и расторжение ДКП?

Уголовное дело по ст.159 (продажа автомобиля, который продавцу не принадлежал) прекратили, я как потерпевший с этим не согласен и сейчас я дошел до кассации и получил очередной отказ. Дальше хочу подавать в Верховный Суд РФ. Надежды на разрешение вопроса именно по уголовному делу есть, но их мало. Срок исковой давности подходит и чтоб не пропустить его я вынужден обратиться в суд с иском. Но при этом я не хочу при подаче в суд потерять право на защиту в рамках уголовного дела.

Вопрос: что просить в иске: просто вернуть мне деньги ссылаясь на материалы уголовного дела или просить расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Федор, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Да конечно просите расторгнуть договор и вернуть деньги. Если обстоятельства установленные в уголовном деле подтверждают ваши доводы то смело ссылайтесь на постановление о прекращении дела.

Федор
Клиент, г. Москва

А если я попрошу расторгнуть договор купли- продажи, не потеряю ли я право дальше пытаться обжаловать прекращение уголовного дела и требовать привлечения лица к уголовной ответственности?