Может ли несовершеннолетний отсудить часть квартиры, где имеет прописку?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос... Мне шестнадцать лет и Я живу с мамой, но прописан у отца. У меня есть подозрение, что рано или поздно он попытается выселить меня, когда мне будет восемнадцать. Жить с ним Я не могу из-за семейных проблем. Его жена, её сын, сам отец мне противны. Они ненавидят меня, а Я их. Могу ли Я каким-нибудь способом отсудить часть квартиры, чтобы мне было где жить, но не с ними?

, Виталий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вы не написали, квартира в собственности или муниципальная? Если муниципальная, то вы на сегодня имеете право пользования в ней, но никакой доли в муниципальной квартире быть не может ни у вас, ни у других жильцов, потому что муниципальная квартира — это собственность государства (муниципалитета). Если у вас там есть доля на праве собственности, то вы вправе продать остальным сособственникам свою долю по объективной цене. Но сделки до 18 лет совершаются законными представителями несовершеннолетнего собственника и с согласия органа опеки.