Фитнес-клуб долго не возвращает средства за абонемент после расторжения договора

Добрый день! 29 октября 2019г, написала заявление на расторжение договора и возврат ден. средств за абонемент в фитнес клубе. В договоре указано,что возврат рассматривают 20 рабочих дней . -вопрос 1)-законны ли такие сроки на возврат, после расторжения договора об услугах.. На сегодняшний день 09.12.2019, деньги еще не возращены, при обращении в фитнес клуб , сказали ожидайте ,мы Вас пригласим. -вопрос 2, - можно ли подать иск или что можно сделать за несоблюдение сроков возврата. А также сумму к возврату за абонемент , фитнес клуб озвучил на 20% меньше, чем должен, вопрос 3 ,как можно оспорить сумму возврата...

, Екатерина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Екатерина, фитнесклуб не прав ни по срокам и ни сумме возврата. Вы же в свою очередь вправе отказаться от услуг согласно ФЗ о защите прав потребителя:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сумму расходов фитнесклуб должен доказать, причем документально и вряд ли это будет 20 процентов.

По срокам, так это максимум -10 дней. Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или суд, по месту своего жительства с заявлением без уплаты гос.пошлины.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

)-законны ли такие сроки на возврат, после расторжения договора об услугах… На сегодняшний день 09.12.2019, деньги еще не возращены, при обращении в фитнес клуб, сказали ожидайте, мы Вас пригласим.

Екатерина

незаконны. 10 дней.  Ст. 22 ФЗ «О  ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
2, — можно ли подать иск или что можно сделать за несоблюдение сроков возврата.

Екатерина

можно. По ФЗ «О ЗПП» претензионный порядок необязателен, тем более Вы уже написали заявление. по сути претензия.

фитнес клуб озвучил на 20% меньше, чем должен, вопрос 3, как можно оспорить сумму возврата...

Екатерина

в суде по сути. Должны вернуть сумму за вычетом фактических расходов, ст. 32 ФЗ «О ЗПП».