Можно ли получить скидку 50% по штрафу от 15 августа 2018 года?

Здравствуйте! Сегодня на сайт ГосУслуг пришло судебное постановление от ГИБДД о превышении скорости от 15.08.2018 г.до этого при проверке, штрафов нигде не было. подскажите пожалуйста это вообще законно и что делать?

, Вася, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Василий!

Это можно будет сделать, если копия постановления о назначении штрафа пришла нарушителю заказным письмом после того, как время на льготную оплату истекло. Для восстановления срока потребуется подать ходатайство. Отказ можно будет обжаловать.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации, руководствуясь непосредственно положениями статьи 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения. (Постановление Конституционного суда от 4 декабря 2017 г. №35-П)

Образец ходатайства Вы можете найти на просторах интернета, их там в достаточном количестве!