Может ли муж подарить дом, купленный в браке, сыну от первого брака?

Здравствуйте! У моего мужа сын от первого брака, сейчас мы купили дом , в брака уже 15 лет у нас двое детей, но дом на мужа хотя приобретали в браке и дети прописаны у моих родителей и я у своих родителей, может ли муж в тайне от меня сделать дарственную на своего первого сына и как это узнать?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Эвелина, дом, купленный в браке, является совместной собственностью супругов. Это значит, что у каждого из вас — по 1/2 доле. И каждый из вас вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если ваш муж захотел сделать подарок своему ребёнку, он вправе это сделать. Это безвозмездная сделка. Если он или захотите продать свою долю, вот тогда второй сособственник имеет право преимущественной покупки. И при нарушении своих прав другой сособственник может оспорить такую сделку, переведя права покупателя на себя. Но у вас речь идёт о  дарении. Тут ограничений нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом куплен в браке, то для его дарения требуется ваше нотариальное согласие, то есть без этого сделку не зарегистрируют.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Да в тайне можно сделать все! Но потом в судебном порядке эту сделку можно будет признать недействительно