Восстановление просроченного и потерянного паспорта

Добрый день. Сестра просрочила замену паспорта по достижению 20 лет и в дальнейшем потеряла его. Заявление не писала. Как восстановить документ? Какова сумма гос пошлины в таком случае? Заранее благодарна!

, Яна, г. Владивосток
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надо идти в миграционную службу и писать заявление на выдачу нового паспорта. ей придётся также штраф заплатить за проживание без паспорта (статья 19.15 КоАП РФ). А про размер госпошлины там же узнавать.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.