Нужно ли менять данный пункт контракта?

Добрый день! По результатам электронного аукциона, участник предоставил обеспечение исполнения контракта в виде добросовестности за последние 3 года. В контракте прописано обеспечение в виде внесения денежных средств, подскажите пожалуйста, нужно ли менять данный пункт контракта и указывать обеспечение которое предоставил участник?

, Юлия, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со ст. 83.2 Закона о контрактной системе одновременно с подписанным контрактом этот победитель обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением и (или) документацией о закупке, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего ФЗ, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта в случае:

— неисполнения требований части 6 статьи 83.2 ФЗ № 44

и (или)

— непредставления обеспечения исполнения контракта либо неисполнения требования, предусмотренного статьей 37 ФЗ № 44, в случае подписания проекта контракта в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий

Если в конкурсной и контракте указано обеспечение в виде внесения на счет, а победитель выбрал альтернативный способ, то этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Коллега в ответе выше ввела вас в заблуждение.

Если я правильно понимаю, то у вас закупка по 44-ФЗ среди СМП. В данном случае, на основании ч.8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обеспечение исполнения контракта может быть внесено в виде информации о трех контрактах, сумма которых не меньше НМЦК.

Вам необходимо было внести изменения/дополнения в контракт при направлении его победителю или победителю направить вам протокол разногласий.

Если этого сделано не было, то скорректируйте положения контракта после его заключения через дополнительное соглашение.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо) будем делать допсоглашение.