Как правильно поделить недвижимость, оформленную на маму?

Здравствуйте,умерла моя мама.С отцом были в браке.У меня два брата.Как делиться недвижимость оформленная на маму?У отца осталось много недвижимости оформленное на него.Какую долю пологается мне 25% или 50 % отцу и 50 %на троих детей?Спасибо

, Елена, г. Новороссийск
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Я так понимаю у неё завещание составлено не было? Если же оно не было составлено, то в данном случае применяется правило «наследование по закону».

Возьмём, к примеру, квартиру. Если она куплена в период брака, то 1/2 (50 %) идёт отцу, как совместно нажитое имущество, далее, я так понимаю, что братья родные, а значит, все наследуют в равных долях, получается отцу, Вам, 1 брату и 2 брату по 1/8.

И получается, что Вам — 1/8, брату 1 — 1/8, брату 2 — 1/8, отцу 5/8.

Спасибо Вам, за Ваш вопрос!

Елена
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо за ответ.Хочу уточнить в цифрах: Квартира стоимостью 14 миллионов. 7 миллионов отца(1,2).Дальше как?7 миллионов на 3 детей или на 4 вместе с отцом?

7 миллионов р. — отца (как совместно нажитое имущество)
1750000 р. — Ваша доля
1750000 р. — брата 1
1750000 р. — брата 2
1750000 р. — отца, итого у отца — 8750000 р.

Рад, что смог Вам помочь!

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Если имущество было приобретено в браке, не важно на кого оно было было зарегистрировано, согласно ст. 256 ГК РФ все это будет считаться совместным имуществом, если не было установлено иное брачным контрактом. Поэтому 50% всего нажитого имущества в браке принадлежало Вашей маме, а 50% вашему отцу. А следовательно, 50% разделу не подлежит вообще, так как это имущество Вашего отца. А вот 50%, которые принадлежали Вашей маме, будут делится между всеми четырьмя, то есть Вашим отцом, Вами и Вашими братьями, так как Вы все равноправные наследники первой очереди, и имеете равные права при вступлении в наследство.

Елена
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо за ответ
Мелс Казарян
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена,

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов. В случае смерти одного из супругов, его имущество (доля в имуществе) включается в общую наследственную массу. То есть в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру. При этом право наследовать ½ доли имеют переживший супруг, и другие наследники первой очереди (родители и дети наследодателя) в равных долях. Таким образом то, что квартира зарегистрирована только на мужа, не имеет никакого значения для наследования (по аналогии, когда происходит раздел имущества, нажитого в период брака, неважно на кого из супругов зарегистрировано, главное, чтобы в период брака).