Могут ли жену заставить выплачивать половину кредита?

Доброе утро. Подруга просила узнать. Она не живёт с мужем уже пол года и на днях он купил машину в кредит. И даже дал банку её номер телефона, ей из банка звонили. При разводе не повесят ли на неё половину кредита?

, Алексей, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

В принципе такая опасность есть. Потому что как всё нажитое в браке (и плюсы, и минусы)) делится пополам. Но «повесить» может попытаться на этом основании не банк, а муж. Поэтому ей придётся доказывать, что кредит был взят без её согласия и не был потрачен на семейные нужды.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому, если будет установлено, что автомобиль куплен для нужд семьи — на данную женщину могут возложить обязательства по кредиту, с учетом, того, что вместе они не проживают — необходимо будет доказывать факт отсутствия ведения совместного хозяйства в таком случае жене.