Возможно ли жене в данный момент прописаться без ведома мужа?

Добрый день!подскажите пожалуйста,квартира куплена до брака по 1/2 у мужа и жены, только после заключен брак.возможно ли жене в данный момент прописаться без ведома мужа

, Юлия, г. Сатка
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если  1/2 квартиры поступила в собственность жены доя вступления в брак, то согласно ст. 36 СК РФ она является собственностью жены —

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании ст. 30 ЖК РФ

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом

Из Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 173 в редакции от 14.08.2002 г., следует, что

Таким образом, Вы как собственник вправе зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире без согласия второго собственника.