Может ли дочь воспользоваться сертификатом на МК в 25 лет?

Дочери 25 лет, сыну 12. МК дети получили в равных долях в связи с лишением матери родительских прав. Может ли дочь воспользоваться сертификатом на МК в 25 лет???

, Александр, г. Нижневартовск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Распорядиться средствами материнского капитала могут только лица, получившие соответствующий сертификат и не утратившие право на данную меру государственной поддержки. Ребенок может использовать материнский капитал  при условии приобретения им дееспособности в полном объеме. Если владельцем сертификата является несовершеннолетний ребенок, распоряжение средствами материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ч. 2 ст. 7 Закона о дополнительных мерах господдержки).

Независимо от того, куда владелец сертификата на материнский капитал планирует потратить выделенные государством денежные средства, для распоряжения этими деньгами ему следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России.