От какой величины исчисляется штраф за просрочку доставки пассажира - от МРОТ или от прожиточного минимума?

Добрый день , у меня такой вопрос У меня было судебное рабирательство с авиакомпанией. Согласно Закона штраф за просрочку пассажира составляет 25 процентов МРОТ за каждый час просрочки. При составлении искового заявления, руководствовалась ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Я вычислила данный штраф от МРОТ, который был на момент задержки авирейса. Мировой судья и судья в апелляционной инстанции, исчиляют данный штраф в размере 25 процентов от величины прожиточного минимума в размере 100 рублей. Так как, все таки надо исчислять данный штраф. Спасибо.

  • Определение Щербинского суда
    .jpg
, Анна, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна.

25 рублей за час просрочки составляет штраф.

Анна
Клиент, г. Москва

Извините в законе показано исчисление от мрот?

А МРОТ для штрафов составляет 100 рублей

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Правда у Вас рейс, как я понял, был международный, а в таком случае ответственность перевозчика куда больше, чем 25 рублей. Так что может быть решение еще можно обжаловать.