Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?

Добрый вечер!

Приобрела квартиру по договору уступки прав требования у фл. Те в свою очередь приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. По договору стоял срок сдачи квартиры 2 квартал 2016 г. Затем по доп.соглашению срок продлили до 31.08.2018 г.

На текущий момент квартиры не сданы.

29.11.2019 г. застройщик подал документы о признании себя банкротом.

Квартиры оборудованы котлами (горячая вода и отопление). Газ привозной, не магистральный. Застройщик ранее заправлял газ самостоятельно. Теперь настойчиво просит оплачивать газ, грозя при этом отключением. Мы в квартире не живем, отапливаем помещение, чтобы не промерзало.

Вопросы:

1. Закономерно требование об оплате привозного газа и возможно ли отключение по инициативе застройщика? В договоре указано, что оплата жкх производится после подписания акта приема-передачи.

2. Когда стоит подавать претензию и иск о компенсации просрочки? Ждать сдачи дома или делать это сейчас? Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?

, Ирина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Закономерно требование об оплате привозного газа и возможно ли отключение по инициативе застройщика? В договоре указано, что оплата жкх производится после подписания акта приема-передачи.

Мария

Оплата ЖКХ производится только после передачи недвижимого имущества.

2. Когда стоит подавать претензию и иск о компенсации просрочки? Ждать сдачи дома или делать это сейчас? Не откажут ли в иске, если застройщик подал документы на банкротство?

Мария

Уже не имеет смысла.

Пленум ВАС РФ разъяснил, что Согласно абз. 3 п. 1 ст. 63 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступает следующее последствие: по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств, и кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном указанным законом.
При наличии соответствующего ходатайства истца суд приостанавливает производство по делу до даты признания должника банкротом (абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве) или прекращения производства по делу о банкротстве, на что указывается в определении о приостановлении производства по делу. Впоследствии, если должник будет признан банкротом, суд по своей инициативе или по ходатайству любого участвующего в деле лица возобновляет производство по делу и оставляет исковое заявление без рассмотрения.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.