Как отсудить долю квартиры в ипотеке?

Делим квартиру. Мой отец с отцом моего ребенка взяли ипотеку ( доли прописаны по 1/2 квартиры) плательщик отец ребенка. Ребенок усыновлен, но мы не в браке. Прожили 3 года. Первоначальный взнос полностью сделал мой отец. Сейчас мы хотим оставить кввртиру себе и продолжить сами платить ипотеку, но отец ребенка требует выплатить ему сумму за оплаченные годы ипотеки + он взял кредит на ремонт 200 тысяч. Я не работаю, числюсь сиделкой в пенсионном фонде. Уход за престарелой бабушкой- весь мой доход. Если мы подадим в суд и будет мой отец выплачивать частями отцу моего ребенка деньги, какие могут возникнуть проблемы? Может ли отец ребенка отказать отдавать нам квартиру и как тогда поступить? В квартире прописаны я, отец ребенка и ребенок.

, Ольга, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ольга!

Я думаю, что у Вас основная проблема не отец ребенка, а банк. Т.к. Вам придется, в первую очередь договорится с банком о даче согласия заменить сторону по договору ипотеки с отца ребенка на Вашего отца. Соответственно, предоставить все документы банку о способности вашего отца выплачивать платежи по ипотеке. Дополнительно нужно будет найти созаемщика либо два поручителя.   Все остальное можно решить в добровольном либо судебном порядке.