Есть ли закон о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Здравствуйте, я живу в Амурской области и мне 14 лет! У меня возникла проблема, мне не продают энергетики! Это вообще законно? Есть ли закон утверждающий о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним?

, Павел, пгт. Магдагачи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет установлен Законом Амурской области № 403-ОЗ «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

4. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, отнесенных национальными стандартами Российской Федерации к безалкогольным тонизирующим напиткам:
1) несовершеннолетним;