Нотариус затягивает с передачей документов для принятия наследства после оплаты

здравствуйте нотариус не отдает документ свидетельство вступления наследство.за все оплатил.не дала даже квитацию говорит приходите завтра и так каждый день ,то потом то ей не когда.что в этот случее можно сделать как забрать ?куда обратится?РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

, станислав, г. Томск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Станислав!

Вы описали классический случай самоуправных действий.

Сообщите нотариусу, что обратитесь в Орган внутренних дел с заявлением о самоуправстве, если не вернет документы. Если откажется, так и сделайте.

добрый вечер! В случае если нотариус совершает нотариальные действия неправильно или отказывается их совершать, согласно статьям 33, 48 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обжаловать его действия или бездействие в судебном порядке.

Но более действенно подать жалобу в Нотариальную палату, к которой прикреплен конкретный нотариус. Именно эта инстанция осуществляет непосредственный контроль над специалистами такого направления. Жалобу следует оформить в виде заявления установленной формы. Для написания этого заявления следует лично явиться в Нотариальную палату, в ведении которой входит деятельность недобросовестного специалиста. Там же можно написать заявление о передаче дела другому нотариусу. Однако для этого необходимо обоснование причины жалобы и отказа от работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.