Пристав не уведомил меня о начале ИП и не направил копию постановления о наложении ареста на счет

пристав не уведомил меня о начале ИП и не направил копию постановления о наложении ареста на счет. обратился в суд. правильно ли я понимаю, что в данном случае пристав их обязан вернуть и взыскать в законном порядке, выполнив предусмотренный порядок?

, Денис, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

правильно ли я понимаю, что в данном случае пристав их обязан вернуть и взыскать в законном порядке, выполнив предусмотренный порядок?

Денис

в целом да можно и так думать. Вы могли добровольно оплатить указанную сумму, без наложения ареста на все Ваши денежные средства на счёте. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вообще закон этот момент никак не оговаривает, есть ли у пристава тогда обязанность возвращать деньги или нет. Максимум, что он может сделать — это вернуть сумму за вычетом взыскиваемой суммы, поскольку решение суда должно быть исполнено. Ну и исполнительский сбор, если взыскали должны вернуть (раз постановление не направили).

Денис
Клиент, г. Воронеж
выплатить всю сумму разом не могу. просто счет предназначен для получения пособий, но поскольку они там скапливались несколько лет, то произошла “капитализация” и деньги которые лежали на счету уже не пособия