Получение гражданства

Моя дочь является гражданкой Казахстана.Учится в России в колледже на 3-м курсе.Как лучше ей получить гражданство,ускоренное.Бабушка ее является гражданкой России и проживает там.Отец рожденный в России,но гражданин Казахстана.Как дочь может получить гражданство?

, Людмила Кузнецова, с. Уральск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

То есть, ели Ваша дочь относится к одной из вышеуказанных категорий, то она имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

В ином случае она имеет право приобрести гражданство РФ в срочном порядке став участником программы "Соотечественник". Ознакомиться с программой можно на официальном сайте ФМС.http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

Став участником госпрограммы, Ваша дочь имеет возможность оформить гражданство РФ в течении 5-6 мес.

Смогу оказать услугу по оформлению документов, а также проконсультировать по участию в программе.

С уважением Ф. Тамара