Можно ли отправить ребенка за границу с бабушкой без разрешения отца?

Здравствуйте, я развелась с мужем, хочу отправить ребенка 5 лет в заграницу с бабушкой, могу ли я только сосвоим согласием отправить ребенка, отец в другом городе

, Лина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от страны, в которую вы хотите отправить ребенка.

Согласие на выезд ребенка из России по российскому законодательству может дать один из родителей. Однако порядок въезда в другую страну регулируется не российским, а иностранным законодательством. Например, в страны ЕС, США, ОАЭ нужно согласие обоих родителей. Уточняйте правила въезда и оформления визы в посольстве принимающего государства.

С уважением, Андрей Козырев