В чью пользу можно отказаться от унаследованной квартиры, ремонт которой нецелесообразен?

Здравствуйте Дмитрий. Досталась в наследство от моей тети однокомнатная квартира в четырехквартирном доме. Квартира была приватизирована. Но, имеющаяся трещина в стене, буквально на глазах после смерти хозяина разверзлась так, что через нее видна улица. Чтобы восстановить дом надо разбирать две стены и поднимать фундамент. Ремонт обойдется в 100 раз дороже, чем сама собственность. Может можно ее просто отдать в какие- нибудь службы?

, Татьяна, г. Воронеж
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Согласно действующему законодательству, деприватизировать своё жильё может любой желающий, если только квартира является единственным жильём её владельца и была им ранее приватизирована, а не куплена, обменяна, получена в подарок или унаследована.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Татьяна, если после смерти тети прошло менее 6 месяцев, то Вы вправе принять/ не принять наследство (при условии, что Ваша очередь призывается к наследованию и нет предшествующих очередей наследников). Если Вы приняли наследство  ( падали заявление о принятии нотариусу) и 6 месяцев со дня смерти тети истекли, то Вы не сможете уже отказаться от него и бремя содержания имущества  будет возложено на Вас. Все споры Вы сможете решать только в судебном порядке