Какие нужно подавать документы на наследство?

Как, куда, и какие документы надо подать на наследство? Если есть квартира, деньги на книжке и недополучил пенсию?

, Оксана, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Нотариус разъяснит, какие документы необходимо  представить для получения свидетельства о праве на наследство.