Можно ли лишить 1/3 доли в собственности дома, если у человека задолженность по судебным приставам?

Подскажите пожалуйста, можно ли лешить 1/3 доли в собственности дома, если у человека задолженность по судебным приставам 2.7 миллионов рублей? Что для этого нужно?

, Борис Кривоногов, г. Верхнеуральск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если это единственное жилье для данного гражданина, то забрать его за долги невозможно. Это запрещено законом. Если у должника имеется какое-то другое имущество, на него можно обратить взыскание

ГПК РФ Статья 446. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением