Что может грозить, если не стою на учете в военкомате в течение 10 лет?

здравствуйте. если человек переехал в другой город и не встал на военный учёт в течении 10 лет. Что ему грозит?

, Аля, г. Волгоград
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аля!

В соответствии со ст. 10,  ФЗ — 53 " О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ несвоевременная постановка на воинский учет наказывается штрафом до 500 рублей.

Молодому человеку скорее всего 27 лет,  значит он не получит военный билет, а получит справку взамен военного билета.