За какие года берётся зарплата для начисления пенсии?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста за какие года берётся зарплата для начисления пенсии? Мне выходить на пенсию по списку 2 с 20.01 2020. Льготный стаж и нормальная зарплата у меня начались 2004 года. Но мне говорят что в расстояние пойдут пять лет до 2001 года.законно ли это. Спасибо.

, Михаил Сульженко, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

По правилам Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 считают по-разному — за периоды, когда действовала система персонифицированного учёта в отношении каждого гражданина отдельно (в зависимости от взносов и пенсионных баллов) и за предыдущие периоды, когда такой системы ещё не было. За те периоды действительно считают по зарплате за 200-2001 год либо 5 лет подряд и определяют часть пенсии по таким показателям, а дальше — по показателям ИПК пенсионера (сколько накоплено баллов), исходя из полученных результатов и определяют окончательный размер пенсии в установленном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!