Правомерны ли требования командира, если при их исполнении нарушается регламент служебного времени?

Здравствуйте. Я прохожу военную службу по контракту в должности помощника начальника отделения. Служба по контракту регламентируется регламентом служебного времени, в котором сказано, что военнослужащий по контракту прибывает на службу в 08 час. 30 мин. и убывает со службы в 18 час. 30 мин. Командир части, ссылаясь на устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и говорит, что военнослужащие по контракту обязаны периодически присутствовать на подъеме и вечерней поверке в роте. Заставляя тем самым всех военнослужащих офицеров и контрактников прибывать по понедельникам на службу к подъему личного состава 06 час 30 мин. и участвовать в проведении утренней физической зарядки. Прибывая на службу раньше установленного регламента служебного времени я тем самым нарушаю регламент.

Правомерны ли требования командира?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Согласно УВС ВС РФ командир роты, заместители командира роты, командир взвода должны «бывать» на подъеме личного состава, проводить периодически вечернюю поверку.

Также, поскольку у Вас не типовая для устава должность, смотрите свои должностные обязанности, которые, применительно  к вашему должностному положению должны быть разработаны в части.

Но в любом случае, Вы приказание должны выполнить, а потом обжаловать, если считаете действия командира неправомерными.

Это время должно быть внесено в журнал учета «сверхурочки» и затем, при достижении продолжительности рабочего дня (8 часов), предоставляться в виде доп. суток отдыха.