Есть ли преимущества у наследника, первым открывшего наследственное дело?

Есть ли преимущества у наследника, первым открывшим наследственное дело при вступлении в наследство по закону, перед другими наследниками той же очереди?

, Алексей, г. Москва
Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет, такого преимущества нет. Согласно ГК РФ, временем открытия наследства считается момент смерти гражданина (ст. 1114)

Кроме того, согласно Ст. 1141.:

«1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).»

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Нет. Преимущества нет. Установлен шестимесячный срок для обращения с заявлением к нотариусу. В какое время наследники обращались с  заявлениями в течении этого срока разницы нет.