Что будет, если найдут что-то экстремистское на старых страницах ВК?

Здравствуйте. Очень беспокоит меня один вопрос. Я не могу зайти на некоторые страницы Вк, я там сидел в прошлом году и даже ранее. С 2013 года. Не имею доступа к ним совсем. А если кто-то найдёт на ней что-то экстремистское? Что мне делать? Мне страшно? Мне может что-то быть по закону?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Александр!

На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации.

Но вам беспокоиться не о чем, если дело возникает, срок давности уж точно может отсчитываться не от момента публикации, а от того последнего дня, когда она еще была в вашем блоге или аккаунте. Это особенно важно, когда речь идет о делах по административным правонарушениям по статьям 20.3 или 20.29 КоАП, так как по ним срок для возбуждения дела очень короткий — три месяца с момента их совершения или обнаружения.

Александр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

>срок давности уж точно может отсчитываться не от момента публикации, а от того последнего дня, когда она еще была в вашем блоге или аккаунте
 Но у меня в 2013-2016 были репосты с опросов с шутками про «резать русню», фотки с расчленёнкой, которые в интернете нашёл.  С полностью голыми афроамериканцами. Вы сказали, что отсчитывается с последнего дня, когда она была в аккаунте, но загрузив это ещё в те годы, когда я был школьником, они там до сих пор находятся. А удалить я их не могу, потому что доступа к аккаунту не имею. Что делать? Мне всё равно не надо беспокоиться?

Александр, не беспокойтесь за то что было в 2016 году. Три месяца с этого момента прошло 100%.