Мог ли мой муж отчуждать собаку приобретенную в браке без моего согласия, собака зарегистрирована на меня. родословная осталась у меня

Мог ли мой муж отчуждать нашу собаку без моего согласия документы остались у меня , а собаку мне не возвращают. Как вернуть собаку.

, вельмина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вельмина! Если собака приобретена в совместном браке, не важно на кого она оформлена, она ведь совместная. Попробуйте решить вопрос, воспользовавшись компромиссом, составить нотариальное соглашение, если это «девочка», то разделите часть помёта, так, чтобы никто в последствии никому не должен.Ну и аналогично с кобелём, либо возьмите деньги. Ну а если не получится, то обратитесь в суд, ведь это Ваше гражданско право, а суд разберётся. Удачи!

Павел Маркасов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вельмина! Конечно нет, правомерно не мог! Согласно СК РФ совместное имущество супругов может быть отчуждено только с разрешения супруга. Признать сделку недействительной можно и вернуть собаку в течение года с момента начала течения сделки. Второй путь взыскать стоимость собаки.

Спасибо.