Как долго длится процедура банкротства и списания долгов?

сколько времени длится банкротства, списание долга. у меня знакой проходил за 9 месяцев а в рекламе компании пишут 3 месяца

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Никто точно ответить на данный вопрос не сможет. Сроки определяются мероприятиями процедуры и продлеваются судом. 6 месяцем (максимум) длятся только конкурсное производство.

Статья 124. Общие положения о конкурсном производстве

1. Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.
2. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
3. Определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.

Добрый день, Лариса.

После признания должника несостоятельным (банкротом), вводится процедура реализации имущества на срок от 3 до 6 месяцев. Также Финансовый Управляющий должника может продлить процедуру, если у должника будут дополнительные обстоятельства!

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Банкротство физического лица длится от трех месяцев до года. Все зависит от размера долга, количества кредиторов,  размера заработка гражданина, а так же наличия недвижимого имущества.

Кроме того, на длительность процедуры влияет наличие крупных сделок которые могли быть проведены гражданином в течении трех лет, предшествовавших банкротству. Они могут быть оспорены кредиторами. Реализация имущества так же потребует солидных затрат времени.

Таким образом ориентировочно процедура банкротства длится от 3-х до 6-ти месяцев, однако более реальным сроком будет 7-12 месяцев.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса.
В рекламе, скорее всего, подразумевают срок от подачи заявления в суд до принятия судом решения о признании банкротом. Да и то если всё хорошо и суд в первом же заседании примет такое решение.
После этого — введение процедур, о которых Вам изложили коллеги в предыдущих комментариях.