Налог при дарении долей

Здравствуйте. У меня с супругой квартира в долевой собственности — у меня 2/3, у жены 1/3. Квартиру покупали до брака. Хотим сейчас подарить свой доли нашим матерям. Вопрос — можем ли мы подарить одним договором дарения всей квартиры? То есть дарим всю квартиру нашим матерям, а они также распределяют доли в той же пропорции — 2/3 моей матери, 1/3 матери жены. В данном случае матерям не придется платить налог? Или налоговая может докопаться, что дарение было не от близких родственников?

Или придется оформлять два договора дарения долей — я свои 2/3 дарю свой матери, а жена 1/3 дарит своей? Просто тогда придется обращаться к нотариусу для оформления нотариальных договоров.

Есть ли какие разъяснения ФНС в данной ситуации?

, Михаил Партнер, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение реально оформить одним договором, только рекомендовал бы в самом договоре почетче расписать — кто и кому дарит: вы — своей маме 2/3 доли, жена — своей маме — 1/3.

Этого будет достаточно, чтобы воспользоваться льготой

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил

В соответствии со ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае если по одной сделке отчуждаются доли всеми собственниками, нотариального удостоверения не требуется, при этом количество приобретателей значения не имеет.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

В договоре будет не лишним дополнительно отразить родство дарителей и одаряемых.

Обязанности по уплате налогов у одаряемых  не возникают в силу п.18.1 ст.217 НК РФ