Куда обращаться по поводу превышения должностных полномочий учителем?

Хотел узнать, куда обращаться если в школе учитель превышает свои должностные полномочия, занижает оценки, намерено ставит двойки и унижает своих учеников.

, Валерий, г. Набережные Челны
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 48 устанавливает что преподаватель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.
В то же время закон не закрепляет права за преподавателем на унижение учащихся, в связи с чем, Вы вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сначала поговорите с учителем с глазу на глаз, спокойно и аргументированно, а также доказательно, а не голословно. Потом можно вынести этот вопрос на рассмотрение директору. А потом смотреть по обстоятельствам. Не мешало бы обратиться и к психологу независимому за консультацией. У вас ведь вопрос пока не юридический. И учитель не может превышать свои полномочия, потому что он не чиновник и не госслужащий. И надо учитывать вашу эмоциональную заинтересованность, которая может привести к вашим необоснованным претензиям — такое у родителей тоже бывает.

Здравствуйте!

не конструктивные методы воспитания, нарушение всех принципов воспитательной деятельности,

— методы формирования сознания (беседа, рассказ, диспут, лекция, пример);

-методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций, требование, общественное мнение);

-методы стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение, наказание).

 изначально нужно к директору тренера, с письменной претензией и исковым заявлением в суд, о компенсации материального вреда.

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Зафиксировать, побои у медика, медики обязаны сигнальную карточку зарегистрировать, и подать в субъекты профилактики.Написать заявление КДН и защите прав детей, чтобы составили протокол об административном правонарушение

 Вам нужно ОДН.(по делам несовершеннолетних)Еще, жалобу в министерство спорта или образование, чтобы проверили образование человека, и по возможности решили статуса тренера, и педагогического работника.

Первым делом, я думаю, что нужно работодателю тренера, чтобы он по влиял на него, если нет то конечно способов решить вашу проблему, очень много.

Какая цель? наказать тренера? или получить материальную выгоду.Если, материальная выгода обязательно исковое заявление в суд о компенсации материального вреда и вреда причиненного здоровью.Если, наказать в полицию, кдн, прокуратуру, министерства образование заявление.

Обязательно, письменно заявление, по закону 2 мая 2006 года N 59-ФЗ, о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, ваше обращение должно быть рассмотрено в течении 30 дней.