Стоит ли покупать квартиру, переданную по наследству?

Добрый день! Собираемся покупать квартиру. Есть вариант устраивающий нас по цене и расположению, но эта квартира переданная по наследству. Два наследователя, один из них житель Казахстана. Он сам не приедет на сделку, а будет его представитель с доверенностью. Какие риски существуют? Стоит ли покупать эту квартиру?

, Евгения, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Риски некоторые всё же есть. Например, необходимо знать, действующая ли доверенность, неотменена ли она наследником.

Конечно, продажа по доверенности сейчас распространена. Законодательство это разрешает и если она оформлена по всем правилам, то можно покупать такую квартиру.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но есть нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы защитить права покупателя.

Если нужна будет подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Евгения
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо.
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  В пределах срока давности (он бывает различным, в зависимости от различных обстоятельств составлять от 1 года до 3 х лет) могут возникнуть какие-угодно обстоятельства, которые  могут повлечь неблагоприятные последствия для Вас, как покупателя.

Вместе с тем, гражданское законодательство РФ действует на принципе добросовестности сторон. Сделки, совершаемые на основании доверенности являются законными и совершаются без особых сложностей.

Поэтому Вам следует обратить внимание на правильность оформления доверенности, наличия в ней всех необходимых сведений, с том числе обратить внимание,  как отражены в ней полномочия на получение денег от продажи квартиры. Безопаснее всего расчеты вести через банк.

Евгения
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое)